+5
Новополоцк
Беларусь, Витебская область

Новополоцк – один из крупнейших индустриальных научно-образовательных и культурных центров республики, выросший на древней Полоцкой Земле. Новополоцк расположен в северо-западной части Витебской области в 110 километрах от города Витебска и 250 километрах от города Минска.

В самом городе имеется разветвленная сеть автомобильных дорог с разметкой, пешеходными переходами, местами стоянок для безопасности пассажиров, водителей и автомобилей, дорожными знаками, соответствующими международным стандартам.

Новополоцк открыт для многочисленных гостей, для них созданы все условия. Всегда рады предоставить хороший сервис гостям в новополоцких ресторанах и кафе. Санатории-профилактории, загородные базы отдыха готовы принять на отдых и оздоровление и жителей города и его гостей.


Основные сведения

Город поддерживает торгово-экономические отношения со всеми странами СНГ и более чем с 30 государствами дальнего зарубежья.

В городе действует пять учреждений клубного типа, три школы искусств, музей истории и культуры, центр ремесел и национальной культуры, а так же централизованная библиотечная система, включающая центральную библиотеку, публичный центр правовой информации и семь филиалов.

Централизованная библиотечная система Новополоцка награждена специальной премией Президента Республики Беларусь в области библиотечного дела.


Инфраструктура

При планировании и организации туров, проведении туристических маршрутов и экскурсий: в Березинский заповедник, к действительно историческим ценностям, памятникам культуры и старины г. Полоцка (Софийский собор, памятники: Ефросинье Полоцкой, Франциску Скорине, Симеону Полоцкому), город Новополоцк, как выше указано по своему расположению, инфраструктуре, хорошо развитому и функционирующему гостиничному комплексу (гостиницы: "Беларусь", "Дружба", гостиничный комплекс "Нафтан", "Бизнес-центр") с добротными автостоянками и местами высадки пассажиров имеет достойные условия и возможности по благоприятному проезду туристических автобусов не только Белорусской Ассоциации Международных Автомобильных Перевозчиков (БАМАП), но и Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), а также по организации приема, пребыванию, обслуживанию туристов и международных автоперевозчиков.


История

Началом истории города послужило принятие в июле 1954 года Правительством СССР постановления «О мероприятиях по дальнейшему развитию нефтяной промышленности», в соответствии с которым была выбрана площадка для размещения крупнейшего в Европе нефтехимического комплекса.

В марте 1958 года Совет Министров БССР принимает решение об организации в городе Полоцке строительного треста №16, которому присваивается наименование – «Нефтестрой». В апреле 1958 года создается дирекция завода и строительство Полоцкого нефтеперерабатывающего завода объявляется всесоюзной ударной комсомольско-молодежной стройкой.

Сооружение пионерного городка началось 7 июня 1958 года, когда на левобережье Западной Двины катером была доставлена первая группа рабочих.

В 1959 году Указом Президиума Верховного Совета БССР от 23 октября на территории строительства Полоцкого нефтеперерабатывающего завода был образован рабочий поселок, получивший название Полоцкий.

С вводом в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода (9.02.63) рабочий поселок превратился в большой промышленный центр с перспективой строительства ряда крупных химических предприятий. Население составляло около 15 тысяч человек. Последовал новый Указ Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 14 декабря 1963 года «О преобразовании рабочего поселка Полоцкий в город и присвоении ему наименования Новополоцк» и отнесением его к категории городов областного подчинения.

В 4.5 километровой зоне от города последовательно строился крупный промышленный узел: химический комбинат (4.02.68), завод белково-витаминных концентратов (31.03.78). В черте города – завод «Измеритель» (1979), хлебозавод (1990).

В марте 2000 года, Указом Президента Республики Беларусь в административное подчинение новополоцких городского Совета депутатов и городского исполнительного комитета были переданы деревня Боровуха-1 и поселок Междуречье Полоцкого района.

По данным республиканской переписи населения 1999 года в Новополоцке проживало 105648 человек. К началу пятого десятилетия своего существования Новополоцк, опережая древний Полоцк, перешел из группы средних в категорию больших городов.


    Расстояния
  •   Ближайшее селение: Витебск - 110 км
  •   Город: Минск - 250 км
    • Водоемы и пляжи
    •   Реки: Западная Двина
      Климат
    •   √ Умеренно-континентальный
      • Развлечения
      •   √ Виды развлечений:
      •   √ Музеи
      •   √ Парки
        События
      •   √ Праздники
      •   √ Фестивали
        Спорт
      •   √ Спорткомплексы
      •   Автомобильный код: 2
      •   Площадь (кв. км): 48,49 км²
      •   Почтовый индекс: 211440
      •   √ Религия
      •   Телефонный код: 214
      •   Часовой пояс (+00:00 GMT): +03:00 GMT
      •   Численность населения: 98 138 человек (2009)
      •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 110/220 V
      •   √ Язык (официальный и разговорный)
        • Достопримечательности и экскурсии
        •   √ Мало
          Тип курорта
        •   √ Популярный
        •   √ Экскурсионный
          Уровень курорта
        •   √ Средний
          Целевая аудитория
        •   √ Взрослые
Волшебный Минск: Идеальное Путешествие для Семей с Детьми
«Белавиа» снова летает в регионы России
«Белавиа» снова летает в регионы России
Авиакомпания «Белавиа» возобновляет полеты из Минска в регионы РФ. Согласно системе бронирования перевозчика, помимо Москвы и Санкт-Петербурга,
Эксперты ожидают рост спроса на туры в Беларусь не раньше лета
Эксперты ожидают рост спроса на туры в Беларусь не раньше лета
Спрос на путевки в Беларусь из России увеличится не раньше лета, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).С 18 марта между странами были
Наземная граница с Беларусью открыта
Как заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, с 18 марта снимаются все ограничения на перемещения граждан между Россией и Белоруссией. Они
Туроператоры рассказали о спросе на отдых в Беларуси
С августа количество рейсов между Россией и Беларусью увеличилось, однако бронирований становится все меньше. В АТОР узнали у туроператоров,
«Белавиа» повышает тарифы на чартерную перевозку в Турцию и Египет
Авиакомпания «Белавиа» повышает тарифы на полеты из Беларуси в Турецкую Республику и Египет. Соответствующая информация опубликована на официальном
При поездке в Беларусь на поезде туристам придется сдавать ПЦР-тесты
Все прибывающие поездами дальнего следования в страны Евразийского экономического союза, куда входят Россия и Беларусь, должны иметь при себе
проездом в Ригу...
10
2479
0
05.10.2012
проездом в Ригу...
Выдержка из отзыва - о гостинице Нафтан... ....В начале декабря было решено остановиться на ночлег в Витебске. Стали искать гостиницу, квартиру или хоть что-нибудь, где 6 человек может разместиться. Сначала стали обращаться с собственных сайтов гостиниц к отделу бронирования, что бы нашли нам двухместные номера. Сначала просили люксы, потом хоть просто улучшенные или комфорт, под конец хоть какие
Парниев Давид (Москва)
05.10.2012
Прочитать отзыв
Общая оценка объекта

1 оценка

10
10
Общая оценка курорта