+3
Могилев
Беларусь, Могилевская область

Город подразделяется на 2 больших района – администрация города сочла такое деление наиболее удачным и удобным для функционирования.

Одним из районов Могилева является Ленинский – его создание относится к 1962 г., он размещен на севере города. Рубеж с другим районом, Октябрьским, пролегает по Днепру. Существенные трассы: Первомайская, Крупской, Гришина, и др. В районе проживает свыше 190 тыс. чел., здесь размещены крупные предприятия, функционирующие, в частности, в области металлургии, строительства, и т.д. На территории есть большое количество клубов и мест досуга, спортивные комплексы и врачебные заведения. Большое количество монументов можно встретить на площадях и в парках, они посвящены погибшим в ВОВ, В.И. Ленину и др. политическим деятелям, а также знаменитым жителям Могилева.

Октябрьский район — сформирован также в 1962 г., находится по большей части в южной стороне. Существенные трассы: проспекты Пушкина, Витебский и др. В районе проживает свыше 170 тыс. обитателей. Здесь находятся предприятия по производству автомобилей, перерабатывающей промышленности и др., спортивные заведения, общепит и др. В районе можно посетить монументы В.И. Ленину, А.С. Пушкину, погибшим в ВОВ и др. Здесь находятся братские захоронения, можно посетить мемориал, посвященный узникам концлагеря, а также несколько других мемориалов. Памятные барельефы изготовлены и в память персонала завода по производству автомобилей, что героически защищал город в годы ВОВ. В Октябрьском районе находятся издательства нескольких газет, регулярно выходящих.

Могилевчане гордятся своим городом, стараются обновлять и отстраивать его, чтобы улицы и здания всегда находились в надлежащем состоянии, а памятники истории оставались еще и нашим потомкам.

Местность относится к Оршанской впадине – по свидетельствам геологов, по мере развития мировой истории здесь приключалась смена морского и континентального климата. Найдены также доказательства того, что здесь имело место материковое заледенение
Среди полезных ископаемых можно отметить минеральные воды, глину, песок и железные руды.

Своеобычность территории усиливает долина Днепра, местность идет под наклоном в южную сторону. Обычными являются парки и лесопарки, встречаются возвышенности и овраги. Вдоль улицы Струшня и др., протянутых по стары балкам, сформированы узкие с вертикальными скосами овраги.


Инфраструктура

Церковь Могилева ежегодно принимает гостей за фестивалем духовной музыки, который привлекает туристов от всех частей Белоруссии, РФ, Украины и многих государств, не входящих в СНГ. Цель фестиваля состоит в том, чтобы объединить христианский мир.
Культурная жизнь области представлена тремя театрами, 24 музеями, приблизительно 600 другими связанными с культурой услугами.

Архитектурное наследство – бесконечный источник созидательного воображения потомков, образцов совершенства дарования человечества. Вне зависимости от прошедших веков, колоссального ущерба прошлых войн, а иногда и целеустремленное изведение памятников в годы СССР, в Могилеве есть старинные здания, святилища отдаленного исторического былого. Это значительный опыт цивилизации народа, что дает возможность нам сегодня лицезреть жизнь в очертаниях строгих монументов.

Формирование города началось с создания крепости, вокруг которой и росли поселения. Тогда же сформировались основополагающие приемы зодчества, применяемые затем в цивилизованном и партикулярном зодчестве. Данных о процессе строительства крепости практически нет, известно только, что в основном при строительстве использовалось дерево.




В 1633 г. Могилевская крепость по неведомой причине разрушилась и более в первоначальной наружности не восстанавливалась.

В XVII в. в городе началось новое строительство – дерево было заменено на камень. Оборону держали земляные стены и заборы. Вскоре город получил автономность, и выстроил ратушу (вначале из дерева). Прошел век, и она была отстроена из камня, на месте, которое стало главной площадью города. Тогда же началась значительная деятельность по облагораживанию внешности города. К работе привлекались известные зодчие – в частности, над Центральной площадью работали Н. Львов и В. Стасов. Популярным становится классицизм – в городе строятся невысокие дома для администрации и главных учреждений. К сожалению, из них сохранился только 1 дом, сейчас он отдан под музей.

Каменная ратуша претерпела также многие изменения – вначале она была в виде восьмигранника, имела элементарные и правильные формы. Затем она была модифицирована – как внутри, так и снаружи, в соответствии с модой: строгость, бесхитростность. Однако ратуша была разрушена, и пока не восстановлена.


История

Существует много легенд и преданий о возникновении именования Могилева. Одна из них связана с именем князя Льва Могия, построившего в 1267 г. замок при впадении реки Дубравинка в Днепр. Следующая легенда связывает название с именем силача Машеки, над могилой которого был насыпан большой курган, названный Могилой льва.

В письменных источниках Могилев впервые упоминается в «Списке русских городов далеких и близких», который датируется концом XIV ст. В конце XIV — начале XV ст. город принадлежал королеве Ядвиге — жене монарха Польши и князя ВКЛ Ягайлы, в 1431 г. князю Свидригайлу.

В 1481 г. «дано наместничество могилевское Матку Стародубу». В XIV— XVIII в. центр Могилевской волости. Королевский бестаможенный лист (документ на право торговать без уплаты таможенной пошлины) от 4 апреля 1488 г. свидетельствует, что в XV ст. Могилев был торговым центром и имел свою таможню. В 1503 г. Могилев дарован Елене Ивановне, жене правителя Польши и ВКЛ Александра. С 1514 г. собственность Ю. Зеновича. В 1526 г. здесь создан новоиспеченный Могилевский замок.

По хозяйственному значению в ВКЛ Могилев в XVI в. занимал второе место после Вильно. Могилевские купцы торговали со всеми городами нашей страны, с державами Прибалтики, Польшей, Россией, Чехией. В XVI в. Могилев часто становился ареной боевых действий в войнах Московского государства. В Ливонскую войну 1558—1583 гг. в июне 1580 г. целиком уничтожен Задубравинский посад, сожжено 100 домов в Покровском посаде, но штурм Старого города и замка кончился безуспешно. В 1595 г. во время восстания Наливайки 1594—1596 гг. уничтожено 40% городской застройки, в том числе несколько церквей. Несмотря на значительные разрушения во 2-й половине XVI — 1-й половине XVII вв. город интенсивно рос: в 1577 г. в Могилеве 1261 жилой дом, в 1588 г. — 1500, в 1604 г. — 2211.


    Транспорт
  •   √ Автобус
  •   √ Автомобиль
  •   √ Ж/д транспорт
    • Климат
    •   Умеренно-континентальный: Погодные условия здесь умеренно-континентальные, с преобладанием континентальности. В течение года свыше 100 дней могилевчане лишены солнечной погоды. Частые циклоны приводят к оттепелям в зимние месяцы и к холоду в летние. Для Могилева, как и для других городов РБ, присуща сравнительно большая влажность, которая с осени по весну превосходит 80% и значительной является ночью. Могилёв, как и произвольный город, образует личный особый микроклимат по районам – может отличаться t, осадки, туман и т.д.
      Флора и фауна
    •   Водные обитатели: В водоемах Могилева доминируют карповые разновидности рыб.
    •   Животные: Животный мир представлен разнообразными видами млекопитающих, рыб и холоднокровных. Часто можно встретить белку, ежа или зайца, лоси-сохачи также не являются редким явлением. Есть и хищники – в основном небольшие, изредка можно встретить бобров. Из редких и вымирающих видов фауны можно назвать барсука, серого сорокопута и др.
    •   Птицы: В птичьем мире по количеству индивидов на пьедестале почета находятся воробьи, грачи и галки.
    •   Растительность: На территории произрастают лечебные травы и кустарники, в том числе редкие и исчезающие виды. Большие леса размещены в южном направлении от города, господствующими породами являются хвойные.
      • Еда и напитки
      •   √ Кафе
      •   √ Продуктовые магазины
      •   √ Рестораны
        Красота и здоровье
      •   √ Оздоровительные центры
      •   √ Парикмахерские
      •   √ Салоны красоты
        Покупки
      •   √ Вещевые рынки
      •   √ Магазины одежды
        Развлечения
      •   Виды развлечений: Могилевская область является родиной многочисленных исторических и архитектурных памятников.
      •   √ Дискотеки
      •   Музеи: Музеи - одна из главных достопримечательностей РБ. Могилевские музеи области обеспечивают глубокую способность проникновения в суть истории области, культуры, менталитета и образа жизни.
      •   √ Ночные бары
      •   √ Ночные клубы
      •   √ Парки
      •   √ Театры
        События
      •   Выставки: Многочисленные выставки, показывающие шедевры Белорусских и иностранных художников, редких книг и рукописей, археологических находок, также как фотографий, лент и видео, привлекают туристов со всех континентов.
      •   √ Праздники
      •   Фестивали: Десять лет назад земля Могилева играла роль первого хозяина подлинного фольклорного фестиваля Белоруссии, который был предназначен, чтобы развить через относящийся к разным культурам праздник этническую гордость. Фестиваль - результат кропотливых усилий сохранить фольклорное наследие области. В последние несколько лет на фестивале давали представления 50 любительских фольклорных групп из Белоруссии, России, Молдавии, Польши, Кыргызстана, Украины. В 2005 фестиваль принимал гостей из Германии и Турции - свыше 30 выступающих. Фестиваль начинается с индивидуальных представлений и заканчивается праздничным выступлением. Гостеприимная земля Могилева регулярно принимает гостей на многочисленных международных фестивалях. Могилев также известен как хозяин видного международного собрания в мире мультипликации. Производители мультфильмов ежегодно приезжают в Могилев, чтобы хвастаться последними работами и смотреть, как их делают другие страны.
        Спорт
      •   √ Спорткомплексы
      •   Прежние названия: Могилёв-Подольский
      •   Автомобильный код: 6
      •   Площадь (кв. км): 118,50 км²
      •   Почтовый индекс: 212001
      •   Телефонный код: 222
      •   Часовой пояс (+00:00 GMT): +03:00 GMT
      •   Численность населения: 360 918 человек (2011)
      •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 110/220 V
      •   Язык (официальный и разговорный): белорусский, русский
        • Достопримечательности и экскурсии
        •   √ Мало
          Тип курорта
        •   √ Популярный
        •   √ Экскурсионный
          Уровень курорта
        •   √ Средний
          Уровень цен
        •   Еда и напитки: ниже среднего
        •   Проживание: ниже среднего
        •   Развлечения: ниже среднего
        •   Товары: ниже среднего
        •   Услуги: ниже среднего
        •   √ Экскурсии:
          Целевая аудитория
        •   √ Взрослые
        •   √ Компании друзей
        •   √ Семьи
МОГИЛЁВ. ВИШЕНКА НА КОМАНДИРОВОЧНОМ ТОРТЕ.
4320
10
18.10.2020
МОГИЛЁВ. ВИШЕНКА НА КОМАНДИРОВОЧНОМ ТОРТЕ.
Если о Белыничах, попутно появившихся в программе командировочного маршрута, даже не слышала, могилёвские картинки время от времени попадались в сети, наводя на мысль, что оказаться в столь интересном на первый взгляд городе было бы когда-нибудь неплохо. За время командировки так или иначе оказывались в Могилёве трижды. Сюда приехали в первый день, осваивали культурную программу во в
Марина (Смоленск)
18.10.2020
Прочитать отзыв